学術大会・総会
第18回 咬合フォーラム
支部活動
国民の皆さま

ホーム > 役員・委員会


役員・委員会

 - 平成29度 日本顎咬合学会役員名簿 -
理事長(1名)
上田 秀朗



次期理事長(1名)
黒岩 昭弘



前理事長(1名)
上濱 正



副理事長(3名)
俵木 勉
貞光 謙一郎
倉富 覚

専務理事(1名)
金沢 紘史



常任理事(14名)
上野 道生
平井 順
岸本 英之
松崎 浩成
岩崎 貢士
登内 敏夫
赤田 尚久
難波 錬久
関野 愉
中島 稔博
田中 憲一
村田 雅史
榊原 功二
鍵和田 優佳里


理事(26名)
秋山 浩教
阿部 伸一
石原 研
鵜飼 誠
太田 祥一
勝部 義明
権 暁成
小林 明子
小林 隆
櫻井 健次
佐藤 勝史
春藤 憲男
菅野 詩子
鈴木 宏樹
中尾 潔貴
長阪 信昌
中山 隆司
中山 直樹
林 美穂
樋口 惣
前川 泰一
前田 武将
三輪 一雄
安光 崇洋
山口 康介
山崎 一人


監事(5名)
河津 寛
小林 和一
富野 晃
渡辺 隆史
南 清和



顧問(7名)
菅野 博康
河原 英雄
岩田 健男
山地 良子
鈴木 尚
桑田 正博
林 崇民
相談役(9名)
石坂 芳男
垣添 忠生
金子 雅俊
栗原 正紀
佐々木 一高
鈴木 豊
竹内 孝仁
Henry Takei
Anthony Rowley



評議員(43名)
稲葉 繁
大村 祐進
加々美 恵一
亀田 行雄
川上 清志
河原 昌二
金城 清一郎
城戸 寛史
小出 馨
小嶋 壽
小林 義典
古谷野 潔
佐藤 敬一郎
佐藤 貞雄
佐藤 直久
佐藤 善徳
嶋田 淳
申 基
高橋 英登
武井 順治
舘野 常司
谷口 威夫
土屋 賢司
中川 孝男
中村 順三
並木 一郎
野口 知彦
林 佳明
普光江 洋
藤橋 弘
細川 隆司
細山 愃
本多 正明
村岡 秀明
村上 和彦
安井 利一
矢野 尚一
山影 俊一
山ア 長郎
山地 正樹
湯田 宏
吉木 邦男
脇本 貢


                     
 - 平成29年度 日本顎咬合学会委員会名簿 -
総務企画委員会




委員長
岸本 英之



筆頭副委員長
権 暁成



委員
石田 博也
武井 賢郎
小林 友貴
太田 拓哉
牧 宏佳
山内 真人
渡邉 拓朗

編集委員会




委員長
黒岩 昭弘



筆頭副委員長
関野 愉



副委員長
菅野 詩子



委員
須呂 剛士
佐野 哲也
森本 剛
井上 義久
和田 賢一
佐久間 栄


顧問
菅野 博康
河津 寛
宮下 邦彦

広報委員会




委員長
松崎 浩成



筆頭副委員長
中山 直樹



委員
田上 浩三
樋口 克彦
東 洋平
伊藤 洋平
プログラム委員会




委員長
倉富 覚



筆頭副委員長
櫻井 健次



副委員長
前田 武将



委員
松延 允資
谷尾 和正
松木 良介
東田 淳一郎
田代 剛



アドバイザー
貞光 謙一郎



会計委員会




委員長
赤田 尚久



筆頭副委員長
秋山 浩教



委員
大林 敏



財務委員会




委員長
登内 敏夫



筆頭副委員長
石原 研



委員
濱 克弥
吉木 雄一朗


ACDファンド運営委員会
委員長
貞光 謙一郎



筆頭副委員長
安光 崇洋



顧問
夏見 良宏



専門委員
赤石 健司
横山 敏秀


アドバイザー
久保田 智也



学術委員会




委員長
中島 稔博



筆頭副委員長
難波 錬久



副委員長
中山 隆司
林 美穂


委員
萩原 彰
石川 忠
松本 勝利
河原 三明
吉松 繁人
竹中 崇
帆足 亮太郎

顧問
小林 義典
山田 好秋


アドバイザー
倉富 覚



認定審議会




委員長
平井 順



筆頭副委員長
小林 隆



副委員長
林 揚春



委員
市村 賢二
田端 義雄
小林 平
田中 晃伸
内山 秀樹



顧問
稲葉 繁
伊藤 公一
橋 慶壮
林 崇民
認定審議運営委員会




委員長
村田 雅史



筆頭副委員長
勝部 義明



委員
大石 暢彦
岩渕 直泰
相宮 秀俊
石川 洋子
アドバイザー
岸本 英之
田中 晃伸


倫理委員会




委員長
上野 道生



筆頭副委員長
阿部 伸一



委員
伊藤 公一
脇本 貢
平岩 慎次
油井 香代子
顧問
安井 利一
横山 敏秀


支部委員会




委員長
田中 憲一

筆頭副委員長
山崎 一人

副委員長
春藤 憲男

委員
太田 祥一
佐藤 勝史
長阪 信昌
三輪 一雄
鵜飼 誠
樋口 惣


アドバイザー
俵木 勉

顎咬合学推進委員会
委員長
岩崎 貢士



筆頭副委員長
山口 康介



副委員長
鈴木 宏樹



委員
並木 一郎
鈴木 玲爾
河原 太郎
白石 康博
寺本 浩平
金子 豊
遠藤 茂樹
石黒 雄人
アドバイザー
増田 純一



歯科技工士部会




部長
榊原 功二



筆頭副部長
前川 泰一



部員
齊木 好太郎
遊亀 裕一
内藤 孝雄
佐藤 幸司
外口 晴久
松本 真司
荻原 拓郎

顧問
稲葉 繁



歯科衛生士部会




部長
鍵和田 優佳里



筆頭副部長
小林 明子



部員
村上 惠子
高森 愛子
田嶋 美樹
池田 育代
大野 真美
原野 晶代
新谷 恵美

顧問
伊藤 公一



法人企画構想部




部長
渡辺 隆史



部員
菅野 博康
河原 英雄
河津 寛
上野 道生
小林 和一
山地 良子
上濱 正

【期間限定特別委員会】
高齢者施設入所者の口腔機能調査プロジェクト

リーダー
黒岩 昭弘



サブリーダー
倉富 覚



編集委員会
須呂 剛士
関野 愉
菅野 詩子
佐野 哲也
学術委員会
中島 稔博
竹中 崇
帆足 亮太郎

顎咬合学推進委員会
岩崎 貢士
山口 康介
鈴木 宏樹

アドバイザー
竹内 孝仁
河原 英雄
河津 寛
渡辺 隆史
上濱 正
上田 秀朗
秋元 秀俊


 - 日本顎咬合学会 事務局長 -
藤田 ゆきみ

 - 日本顎咬合学会 メディア・センター -
木村 哲也



第36回日本顎咬合学会学術大会・総会










都道府県